Бангладеш ожидает кредитов МВФ и АБР на сумму $1,1 млрд к декабрю

Бангладеш ожидает кредитов МВФ и АБР на сумму $1,1 млрд к декабрю

Это должно ослабить давление на валюту и валютные резервы страны

Центральный банк Бангладеш заявил, что к следующему месяцу ожидает кредитов на сумму $1,1 млрд от Международного валютного фонда и Азиатского банка развития, что поможет ослабить давление на валюту и валютные резервы.

Около $681 млн поступит от МВФ и $400 млн от АБР, сообщил в интервью в четверг представитель центрального банка Мезбаул Хак.

Бангладеш сталкивается с дефицитом долларовой ликвидности, что побудило Fitch Ratings понизить прогноз по суверенному рейтингу страны в сентябре. В начале этого года южноазиатская страна получила от МВФ пакет кредитов на сумму $4,7 млрд, чтобы помочь увеличить свои резервы.

Новые кредиты помогут уменьшить дефицит долларов. По оценкам центрального банка, краткосрочные финансовые обязательства Бангладеш, в основном по импортным платежам, составили $6,9 млрд за 11 месяцев до ноября по сравнению с $16,4 млрд в конце 2022 года.

Хотя в этом году валюте было разрешено медленно обесцениваться, национальные валютные дилеры, которые объявляют обменный курс, установили така на более высоком уровне с четверга — на уровне 110 за доллар по сравнению со 110,50 така ранее.

По словам Хака, южноазиатская страна стремится снизить инфляцию до 8% к декабрю и до 6% к концу финансового года в июне. Это по сравнению с 9,9% в октябре.

Читайте также