Банки КНР упростят условия выдачи ипотеки

Банки КНР упростят условия выдачи ипотеки

Для стимулирования спроса на покупку домов в Китае, региональные отделения Банка Китая будут упрощать стандарты ипотечного кредитования.

Для того чтобы стимулировать спрос на покупку домов в Китае, региональные отделения Банка Китая будут упрощать стандарты ипотечного кредитования. В свою очередь, Agricultural Bank of China уже пообещал ускорить одобрение ипотечного кредита.

Для этого будет предпринят ряд мер, которые должны усилить рынок недвижимости Китая.

Жесткие условия выдачи кредитов обусловили низкий спрос на недвижимость. Народный банк Китая полгода назад уже призвал крупные банки упростить схему выдачи ипотеки.

Например, такие банки как Industrial & Commercial Bank of China и Agricultural Bank of China упростят условия выдачи ипотечных кредитов в случае, когда жилье приобретается впервые. Это может коснуться и тех покупателей, которые уже погасили долг по ипотечному кредиту за приобретенное жилье.

Многие девелоперы стремятся снизить цены на первичном рынке жилья, чтобы повысить спрос  покупателей. В результате в 70 крупных городах Китая цены на жилье начали падать.

Как сообщает Национальное статистическое управление КНР, по состоянию на август текущего года цена новостроек на 1,1% ниже июльской.

Отметим, что на долю рынка недвижимости и строительной отрасли КНР приходится 20% ВВП, что говорит о значимости этих сфер экономики в развитии страны.

Объемы продаж жилья за прошедший период текущего года снизились на 10,9%. Как считают эксперты, в ближайшее время такая динамика сохраниться по причине большого объема предложения и проблем с получением ипотеки.

Читайте также