Baring EQT и ChrysCapital приобретают образовательное кредитное подразделение HDFC за $1,1 млрд

Baring EQT и ChrysCapital приобретают образовательное кредитное подразделение HDFC за $1,1 млрд

Сделка также поможет ипотечному кредитору соблюдать обязательные нормативные требования до слияния с HDFC Bank

BPEA EQT и ChrysCapital приобретут 90% акций подразделения HDFC.NS по финансированию образования HDFC Credila за $1,11 млрд, что станет крупнейшей частной сделкой в секторе финансовых услуг Индии.

Все больше инвесторов делают ставку на амбициозный средний класс страны и растущее число иностранных студентов, которые потенциально могут довести общие расходы до $75–85 млрд в 2024 году, согласно годовому отчету Credila.

Сделка также поможет ипотечному кредитору соблюдать обязательные нормативные требования до слияния с HDFC Bank стоимостью $40 млрд, которое предполагается завершить в следующем месяце. Центральный банк Индии попросил HDFC сократить свою долю в HDFC Credila до 10% в течение двух лет с даты вступления в силу слияния.

«Это беспроигрышная сделка как для HDFC, так и для фирм частного акционерного капитала», — сказал Кранти Батини, стратег по акциям WealthMills Securities.

BPEA EQT объединяет команды прямых инвестиций из Baring Private Equity Asia (BPEA) и EQT Asia. BPEA — одна из крупнейших в Азии компаний, занимающихся вопросами прямых инвестиций, под управлением которой находится более $22 млрд, а ChrysCapital — известная индийская компания в этой сфере.

После продажи доли HDFC сохранит за собой долю в размере 9,99% в своем подразделении по финансированию образования, которое с момента своего создания в 2006 году предоставило кредиты более чем 1,24 млн клиентов.

Читайте также