Бернар Арно уступил Безосу место второго богатейшего человека в мире

Бернар Арно уступил Безосу место второго богатейшего человека в мире

Состояние люксового магната за последнее время сократилось на $6,8 млрд

Бернар Арно потерял свое место второго богатейшего человека в мире, поскольку распродажа акций роскошных компаний привела к тому, что его собственный капитал оказался ниже, чем у Джеффа Безоса из Amazon.com Inc.

Арно — основатель и главный исполнительный директор LVMH, французской компании, занимающейся производством предметов роскоши, в которую входят такие бренды, как Louis Vuitton и Moet & Chandon. Его состояние упало на $6,8 млрд со среды, когда компания сообщила о замедлении роста продаж.

По данным Bloomberg Billionaires Index, состояние Арно сейчас составляет $155,1 млрд, что чуть ниже, чем у Безоса ($156,3 млрд).

Арно стал самым богатым человеком на планете в конце 2022 года, обогнав Илона Маска из Tesla Inc. , поскольку акции технологических компаний испытывали трудности в условиях высокой инфляции. В мае он снова опустился ниже Илона Маска, но не опускался ниже второго места с октября 2022 года.

Удар по богатству Арно отражает вялые продажи предметов роскоши в этом году на фоне снижения спроса со стороны утомленных инфляцией потребителей в США и неустойчивого восстановления экономики в Китае.

Напротив, Безос и Маск выиграли от восстановления акций технологических компаний. В этом году Маск пополнил свой кошелек еще на $96,8 млрд, поскольку акции Tesla выросли на 106%. Состояние Безоса в этом году выросло на $49,3 млрд, а акции Amazon выросли на 58%.

Читайте также