Бизнес-инкубатор "Ингрия" стал венчурным партнером ФПИ РВК

Бизнес-инкубатор "Ингрия" стал венчурным партнером ФПИ РВК

Сотрудничество Технопарка с Фондом Посевных Инвестиций РВК позволит увеличить объем финансирования стартапов и снизить потенциальные риски инвесторов

 В конце 2010 года технопарк и бизнес-инкубатор "Ингрия" стали венчурным партнёром Фонда посевных пнвестиций Российской Венчурной Компании, сообщили UNOVA в "Ингрии". Теперь у резидентов бизнес-инкубатора появилась дополнительная возможность привлечения инвестиций в свои проекты, а у венчурных инвесторов, заинтересованных в этих проектах - возможность снизить финансовые риски инвестиций.

С точки зрения деятельности Бизнес-инкубатора, это существенно расширяет возможности для резидентов и партнеров БИ. Фонд Посевных Инвестиций РВК - это один из источников финансирования проектов "Ингрии". Как и любой источник, ФПИ РВК предъявляет определенные требования к проектам и к процедуре подачи и рассмотрении заявки на финансирование. Эти требования необходимо будет учитывать в дальнейшей работе с проектами.

"Партнерство с ФПИ РВК позволит привлечь в инкубатор больше качественных проектов. Также, партнерство позволит увеличить объем финансирования проектов резидентов инкубатора за счет частных инвесторов, ищущих механизмы понижения финансовых рисков инвестиций. А у резидентов, конечно, появится гораздо больше шансов привлечь инвестирование ", - говорит генеральный директор Технопарка "Ингрия" Илья Толстов.

Схема взаимодействия с РВК осуществляется поэтапно. Проект, готовый для привлечения инвестиций, проходит первичную экспертизу специалистами ФПИ РВК. На первом заседании Инвестиционного комитета принимается решение о проведении детальной экспертизы. После прохождения проектом этой стадии, Инвестиционный комитет принимает окончательное решение по проекту. В случае положительного решения,готовятся юридические и прочие документы и осуществляется сделка. 

Источник: unova

Читайте также