Blackberry не нашла покупателя и пытается выйти из кризиса

Blackberry не нашла покупателя и пытается выйти из кризиса

Сделка по продаже канадской компании сорвалась, BlackBerry пытается выйти из кризиса путем сокращения расходов, инвестиций и смены руководства

Канадская компания RIM, выпускающая когда-то популярные смартфоны BlackBerry, испытывает трудности с покупателями. СМИ стало известно, что сделка, объявленная ранее, согласно которой активы RIM должен был приобрести канадский инвестиционный фонд Fairfax Financial Holdings, может сорваться, поскольку покупатель не сумел собрать заявленные ранее $4,7 млрд.

RIM уже сообщили, что сделки по продаже активов Fairfax Financial не будет, и компания привлекает инвестиции и меняет руководство в попытке выйти из кризисной ситуации.

В официальном пресс-релизе компании сообщается, что BlackBerry уже получил более интересные альтернативные предложения от других потенциальных покупателей.

Торстен Хейнс, генеральный директор компании, уйдет в отставку, а на его место сядет бывший глава компании Sybase Джон Чен, которые также займет пост председателя совета директоров BlackBerry.

Из-за срыва сделки акции Blackberry сильно упали в цене на 18% на бирже NASDAQ, однако потом несколько поднялись. По состоянию на 20:00 по Москве за четвертое ноября стоимость ценных бумаг канадской компании составила около $6,7 за акцию, тогда как на прошлой неделе – $7,77.

Компания отчиталась об убытках в размере $965 млн. за второй квартал 2013 года. Компании возлагает вину за такие плохие результаты на низкий уровень продаж своего смартфона Z10.

В сентябре Blackberry сократила почти 40% штата по всему миру (4500 сотрудников) с целью снизить убытки. В том же месяце компания сообщила, что планирует выпускать смартфоны для корпоративных клиентов, прекращая выпуск для частных пользователей.

За прошлый год компания уже сократила 5 тысяч сотрудников. Потом еще 250 в июле 2013 года и 100 – в августе.

В начале 2000-х смартфоны Blackberry получили широкую популярность в США благодаря физической клавиатуре и наличию функции мгновенного корпоративного общения. К 2008 году компания имела самую большую капитализацию в Канаде – $83 млрд. (по $140 за акцию).

Однако после появления сенсорных смартфонов на базе Android и iPhone канадская компания начала терять долю на мировом рынке: с 20% в 2009 гожу до 3% на текущий момент.

В начале прошлого месяца в СМИ появилась информация, что BlackBerry хотела продать себя по частям или целиком Google, Cisco, Intel, SAP, Samsung и LG, оценивая степень заинтересованности возможных покупателей, привлекая их своими патентами.  Китайский производитель компьютеров Lenovo рассматривал возможность приобретения RIM.

Основатели Blackberry – Даг Фрегин и Майк Лазаридис – также оценивали актив с точки зрения покупки.

Читайте также