BlackBerry приобрела стартап Movirtu

BlackBerry приобрела стартап Movirtu

BlackBerry сосредоточилась на сервисах для корпоративных клиентов

Канадская компания BlackBerry сообщила о покупке британского стартапа Movirtu, которая разрабатывает сервис виртуальной SIM-карты для подключения к мобильному устройству одновременно нескольких телефонных номеров. Человек сможет использовать один и тот же аппарат для домашнего и рабочего телефонов. Учет времени разговоров и вызовов ведется отдельно по каждому номеру.

Подробности сделки не разглашаются. СЕО основанной в 2008 году Movirtu является Карстен Бринкшульте. Компания, насчитывающая 22 сотрудника, в 2010 году привлекла $5,5 млн. от инвесторов на развитие продукта.

BlackBerry уступила свои позиции на рынке смартфонов, однако все еще продолжает выпускать аппараты. Основное внимание компании сосредоточено на мобильных услугах для правительственных организаций и корпоративных пользователей. Канадский вендор надеется на концепцию BYOD, в рамках которой компании позволяют своим сотрудникам использовать в рабочих целях личные мобильные устройства. Согласно прогнозам Gartner, половина работодателей к 2017 году будет работать именно по этой концепции.

Как отмечает Джон Симс, президент BlackBerry по глобальным корпоративным сервисам, компания собирается в следующем году выпустить на рынок услуги виртуальной SIM-карты.

Отметим, что Google и Apple также заинтересованы в работе с корпоративным сектором. В мае этого года Google купила стартап Divide, разработавшего сервис, подобный Movirtu. Сервис помогает корпорациям защищать данные на мобильных устройствах сотрудников. По мнению аналитиков IDC, объем рынка технологий для управления корпоративными мобильными устройствами будет показывать 30% роста ежегодно, через несколько лет он достигнет объема в $1,8 млрд.

Читайте также