Bloomberg признал владельца караоке-сервис TikTok самым дорогим стартапом

Bloomberg признал владельца караоке-сервис TikTok самым дорогим стартапом

Китайская компания Bytedance с оценкой $75 млрд. закрыла раунд на $3 млрд

Японская SoftBank Group возглавила раунд, в котором также приняли участие инфестфирмы KKR & Co и General Atlantic. Инвестиции необходимы Bytedance для активного развития за пределами Китая.

Оценка Bytedance превышает даже американскую Uber Technologies, которую, по данным CB Insights, инвесторы оценивают в $72 млрд.

Для китайской Bytedance эти инвестиции стали первыми с момента ее основания в 2012 году. Все эти годы основатель Bytedance, Чжан Иминг, развивал компанию за счет собственных средств. Компания владеет агрегатором новостей Toutiao и приложением-караоке TikTok, которое было запущено в начале августа вместо аналогичного сервиса Musical.ly.

Bloomberg признал владельца караоке-сервис TikTok самым дорогим стартапом

Как утверждают в Bloomberg, в прошлом году выручка Bytedance составила $2,5 млрд., на 2018 год запланирована выручка в размере $7,2 млрд., но бизнес пока не приносит прибыли.

Bytedance с ее аудиторией в сотни миллионы пользователей относится к группе быстрорастущих китайских интернет-компаний, которая также включает такси-сервис Didi Chuxing и Meituan Dianping. Последняя специализируется на доставке готовой еды и выполнением услуг на заказ, продаёт продукты и билеты в кино и предлагает скидки на совместные покупки.

Читайте также