Фотонный стартап Lightmatter достиг оценки в $1,2 млрд

Фотонный стартап Lightmatter достиг оценки в $1,2 млрд

Бум искусственного интеллекта улучшил перспективы стартапа

Lightmatter Inc., стартап, создающий компьютерные продукты, использующие свет вместо электричества, привлек дополнительное финансирование, в результате чего его оценка выросла до $1,2 млрд.

Стартап заявил, что привлек $155 млн в рамках сделки, заключенной GV, фирмой, ранее известной как Google Ventures, и Viking Global Investors. Это финансирование является продолжением финансирования серии C в мае, которое принесло $154 млн. Стартап, в котором работают 150 сотрудников, на данный момент собрал более $420 млн.

Lightmatter создает новые способы взаимодействия компьютерных чипов друг с другом и выполнения вычислений. В его технологии используется кремниевая фотоника с волноводами — крошечными структурами, перенаправляющими свет. Традиционно для таких целей чипы используют провода.

Идея использования света в вычислениях не нова и может ускорить вычислительные процессы при меньшем энергопотреблении.

«В настоящий момент искусственный интеллект способствует столь значительному прогрессу в области вычислений, что вам действительно необходимо найти новые способы продолжать обеспечивать скорость и энергоэффективность, необходимые для масштабирования этих систем», — сказал соучредитель и генеральный директор Lightmatter Ник Харрис.

В число продуктов компании входит устройство под названием Passage, которое может содержать различные типы компьютерных чипов, что позволяет им обмениваться данными оптическим способом. Оптические волокна также позволяют соединить несколько проходов вместе для создания из них суперкомпьютеров, сказал Харрис, добавив, что компания работает над этой возможностью с некоторыми клиентами.

По словам Харриса, компания, базирующаяся в Бостоне, планирует использовать полученные средства для увеличения штата сотрудников и открытия нового офиса в Торонто.

Читайте также