BNP Paribas инвестировал до $80 млн. в IPO «Мегафона»

BNP Paribas инвестировал до $80 млн. в IPO «Мегафона»

Как сообщает Bloomberg, на 30 ноября 2012 года в портфеле фонда BNP Paribas L1 Equity Russia числилось 2,91 млн. расписок компании «Мегафон» на сумму в $80 млн. Во время приобретения GDR в ...

Изначально позиция фонда была еще больше, отмечает Владимир Цупров, управляющий директор по инвестициям ТКБ BNP Paribas, но позже банк продал часть позиции, зафиксировав таким образом прибыль. Первоначальный размер инвестиций фонд не сообщает, но с момента проведения IPO расписки «Мегафона» выросли в цене на 35%.

В конце ноября 2012 года «Мегафон» провел IPO, которое стало крупнейшим за год на Лондонской бирже – акционеры компании тогда привлекли $1,8 млрд. инвестиций. Продавали свои акции TeliaSonera – 9,63% и «дочка» «Мегафона» на Кипре – 4%.

Владимир Цупров отмечает, что мобильные операторы могут генерировать хороший денежный поток и дивиденды, особенно сравнительно с другими российскими компаниям.

Ранее сообщалось, что боле 3,5 млн. расписок «Мегафона» до 31 декабря 2012 года находились в портфеле крупного фонда EuroPacific Growth под управлением американской инвестиционной компании Capital Group. Еще 2 млн. GDR оказались в портфеле фонда Capital World Growth and Income. Весь суммарный пакет GDR «Мегафона» в размере 5,5 млн. штук стоит сейчас примерно $149 млн. Если оба фонда приобрели свои пакеты в период IPO, то они инвестировали в компанию $110 млн.

Известной позицией такого размера могут владеть только фонды Lazard. По данным на 30 ноября фонды и Lazard Global Active Funds и Lazard Asset Management владели 6,217 млн. расписок «Мегафона», большая часть которых – 5,6 млн. – принадлежала фонду Emerging Markets Portfolio. По данным агентства Bloomberg у фонда этих бумаг уже нет, но по последним данным годового отчета в портфеле фонда все еще содержится эта позиция. Сам Lazard от комментарий воздержался.

Напомним, что фонд BNP Paribas L1 Equity является одним из самых крупных фондов с ориентацией на российский рынок. По данным на 30 ноября 2012 года суммарная стоимость его активов составляла $1,85 млрд.

Читайте также