Более половины российских менеджеров готовы перейти в стартапы

Более половины российских менеджеров готовы перейти в стартапы

Весной 2011 года компания Ward Howell совместно с Российской венчурной компанией провела исследование, посвященное отношению профессиональных менеджеров к инновационно-технологическим стартапам. ...

Лишь четверть профессионалов, ответивших на вопросы, не рассматривают стартапы как вариант продолжения карьеры, сообщает пресс-служба РВК.

База респондентов включала клиентов и кандидатов Ward Howell, в том числе миллионеров. Среди них были как владельцы собственных бизнесов, имеющие опыт запуска стартапов, так и корпоративные управленцы.

Исследование показало, что опытные и успешные менеджеры даже готовы идти на риск, выбирая существенное уменьшение дохода в обмен на долю (опцион) в стартап-проекте. При этом наиболее заинтересованной группой являются управленцы в возрасте 40-45 лет, а не молодые карьеристы.

Работа в стартапе отнюдь не рассматривается как понижение: 80% респондентов готовы к сотрудничеству с инновационными стартапами в формате работы в советах директоров. Чем выше уровень компенсации, тем больше времени они готовы уделять такой работе.

Исследование проводилось среди 1500 менеджеров среднего и высшего звена, различного уровня компенсации, грейдов, специфики образования, различных функциональных и индустриальных специализаций.

Читайте также