Британская сеть супермаркетов Morrisons продает заправочные станции компании MFG за $3,2 млрд

Британская сеть супермаркетов Morrisons продает заправочные станции компании MFG за $3,2 млрд

Вырученные средства компания направит на развитие своего продуктового бизнеса

Британская группа супермаркетов Morrisons заявила, что согласовала сделку на сумму £2,5 млрд по продаже 337 заправочных станций компании Motor Fuel Group (MFG) и будет использовать полученные средства для инвестиций в свое продуктовое предложение и укрепления структуры капитала.

И Morrisons, пятая по величине сеть супермаркетов Великобритании, и MFG принадлежат американской группе прямых инвестиций Clayton, Dubilier & Rice (CD&R).

По условиям сделки MFG также приобретет более 400 ассоциированных площадок по всей Великобритании для разработки сверхбыстрой зарядки электромобилей (EV), сообщили обе компании во вторник.

Они сформируют стратегическое партнерство, в рамках которого Morrisons получит около 20% акций MFG и заключит с ней коммерческие соглашения и соглашения о поставках.

«Предлагаемая сделка создаст значительную синергию между розничной торговлей топливом и вспомогательными услугами, а также предоставит преимущества масштабирования и возможности роста для обоих компаний», - заявили компании, добавив, что сделка создаст много рабочих мест.

CD&R заплатила за Morrisons £7 млрд в 2021 году, в результате чего у нее осталось огромное долговое бремя.

Читайте также