Чего ждать американскому фондовому рынку в 2016-м?

Чего ждать американскому фондовому рынку в 2016-м?

Главный рыночный стратег-аналитик в Ameriprise Financial, Дэвид Джой, сделал свой прогноз на 2016 год

По мнению эксперта, в новом году направление роста акций будет зависеть от нескольких «важных переменных».

Инвестор на фондовом рынке уже сейчас должен понять, что ему ждать от поведения американских акций, которые в 2015 испытывали сильные колебания, приведшие к практически боковому движению.

Дэвид Джой выделяет три фактора, которые могут повлиять на общую картину фондового рынка: повышение процентных ставок Федеральной резервной системой одновременно со смягчением денежно-кредитной политики иностранных центральных банков, движение доллара и состояние экономики Китая.

Д. Джой предлагает обратить внимание, в первую очередь, на те темпы, с которыми ФРС будет повышать ставку. По заявлению ФРС, в 2016 году планируется четыре поднятия на четверть процента, но рынок не ждет более трех таких раундов.

Вторым фактором является указанное выше движение доллара, которое должно произойти в ответ на шаги зарубежных центробанков. Именно это будет определять цены на сырьевые товары, производство, состояние на развивающихся рынков и формирование инфляционных ожиданий. В 2015 году из-за роста доллара транснациональные корпорации США потеряли часть своей прибыли, так как американские товары выросли в цене заграницей.

И последний фактор – заявления Китая о принятии мер для укрепления своей слабеющей экономики. В случае если Китаю удастся достигнуть тем самым положительных результатов, то опасения по поводу воздействия ФРС на экономику развивающихся стран будут уменьшены. Помимо этого, эксперт считает, что в некоей точке энергетический сектор должен стабилизироваться. Спад экономики КНР негативно отразился на настроениях американского фондового рынка.

Положительный момент Д. Джой видит хотя бы в том, что корпоративные прибыли в 2016 году будут, по-прежнему, положительными, даже если они сократятся.

Читайте также