Чем ментор может быть полезен для стартапа?

Чем ментор может быть полезен для стартапа?

Директор по развитию Global TechInnovations Лев Самсонов рассказывает, чему отечественные инвесторы могут поучиться у коллег на Западе.

Инновационный рынок Европы и США развивался гораздо дольше и активнее, чем отечественный рынок, потому западные инвесторы немного иначе смотрят на процесс инвестирования в технологические стартапы. Однако, у наших западных коллег есть чему поучиться.
В первую очередь западные венчурные инвесторы обращают внимание на наличие у проекта профессиональной экспертизы, а также работают ли с проектом менторы. Если в начинающих стартапах принимают участие мировые эксперты с наработанным опытом продвижения инновационных продуктов или развития технологических стартапов, то это поможет команде на ранней стадии развития взять верное направление на дальнейшее движение, увеличивает капитализацию компании, снижает риск и повышает доверие со стороны инвесторов. Очень важно, чтобы команда не несла с собой балласта, сдерживающего развитие проекта.
Менторская поддержка очень важна и для отечественных стартаперов, поскольку у нас только-только появились посевные инвесторы, готовые вкладывать на ранней стадии. На этом этапе проект только создает и отрабатывает свою бизнес-модель, и очень важно, чтобы над разработкой модели работал опытный предприниматели или консультант. Менторская поддержка позволяет стартап выбрать верную дорогу без изнурительных «петляний» и «поворотов» в поисках собственной модели действия (а все это – потери времени, сил и денег).
Если для вас важны «качественные» инвесторы – не бойтесь привлекать в совет директоров либо в команду разработчиков опытных консультантов либо экспертов. Менторы смогут придать вашей компании «добавленную стоимость», потому смело формируйте Advisory Board с ними. Если ментор затребует долю в проекте (обычно это около 5%) – соглашайтесь, если его вклад в ваше развитие будет больше ваших потерь. Но остерегайтесь приглашать в качестве ментора инвестора – это может испортить репутацию вашего проекта. Инвестор должен инвестировать, а если он этого не делает, то для других инвесторов это станет отталкивающим признаком.
Конечно, менторы бывают разные. И оценивать их нужно не с точки зрения «плохой-хороший», а по степени их полезности для вашего проекта – что он может дать такого, чего вы сами сделать не можете. Наиболее полезным для стартапа будет ментор, который уже организовал собственную компанию в том же сегменте рынка и имеет соответствующий опыт. Для компании это станет громадным конкурентным преимуществом.
Ментор может работать в нескольких направлениях: давать советы по оптимизации управления проектом, помогать с IT-решениями, поддерживать определенные операционные процессы в компании.
Нужную и важную экспертизу могут предоставить менторы, имеющие опыт продаж, маркетинга и общего развития бизнеса. Они достигли успеха в этой области, могут познакомить вас с нужными людьми, практически «подарить» каналы продаж, помогут определиться с ценой на ваш товар. Все это более чем важно для стартапа.
Еще один плюс от присутствия ментора в проекте – обратная связь с рынком. Если ментору не интересен стартап, развивающийся в его сегменте рынка, значит проект либо не интересен, либо неверно выбрано направление развития. Но для подобных выводов нужно переговорить с несколькими десятками менторов, чтобы создать своеобразную выборку. Инвестору обратят внимание на проект, в котором среди миноритариев есть ментор – это показатель того, что проект уже «отфильтрован» через опытного участника рынка и в него можно инвестировать с меньшим риском.
Инвестиционная привлекательность вашего проекта только выиграет от того, что вы привлечете ментора и дадите ему миноритарную долю в компании (если привнесенная им добавленная стоимость вас устроит).
И маленькой замечание. Вам следует быть аккуратным, если ваш ментор является представителем венчурного фонда. Профессиональные инвесторы могут воспринять это как неготовность стартапа для принятия финансирования либо как недоверие ментора к проекту. В таком случае вам следует четко представлять себе, почему ментор не инвестирует сам (спросить его об этом – самый лучший способ узнать). И вы должны суметь объяснить это инвесторам так, чтобы они перестали сомневаться.

Читайте также