Что делать частному инвестору в период нестабильности

Что делать частному инвестору в период нестабильности

Августовский обвал на фондовом рынке — отличный повод пересмотреть подход к инвестированию и, возможно, перетряхнуть личные активы, утверждают эксперты
Пока инвесторы отдыхали, фондовый рынок преподнес им неприятный сюрприз: за первые 10 дней августа индекс ММВБ рухнул на 17% до 1430 пунктов. Одни аналитики увидели в этом «естественную коррекцию после двухлетнего послекризисного роста», другие — «вторую волну» кризиса.
 
Теперь рынок вновь щекочет нервы владельцам инвестиционных портфелей: индекс то взлетает выше 1550 пунктов, то падает до 1450, а прогнозы экспертов диаметрально противоположны. Никто сегодня точно не знает, что вскоре будет с ценами на акции, нефть, золото и другие активы, констатирует гендиректор консалтинговой группы «Личный капитал» Владимир Савенок.
 
Опытным игрокам — раздолье, а непрофессиональным инвесторам — головная боль. Как вести себя в таких ситуациях, чтобы сохранить максимум активов и здоровья?
Успокоиться
 
Любой психолог скажет: первое, что нужно сделать после стресса, например после потери части вложений, — постараться успокоиться, отключить чувства и привести мысли в порядок. Смиритесь с тем, что быстро вернуть потерянные 10-20% не удастся.
Эмоциональным и нервным людям, по мнению гендиректора «Альянс Росно управление активами» Олега Мазурова, инвестирование вообще противопоказано.
 
Поскольку сейчас на рынках царит неопределенность, не стоит делать резких движений, уверен Савенок. «Если ваш горизонт инвестирования составляет несколько лет, то вообще нет оснований для беспокойства, — уверен директор учебного центра БКС Виктор Романовский. — В долгосрочной перспективе рынок акций с очень высокой вероятностью не только обновит максимумы этого года (1865 пунктов по индексу ММВБ), но и преодолеет историческую вершину 2007 г. (1969,9 пункта. — “Ведомости”)». Российские акции могут вырасти после выборов 2012 г. намного выше, чем были до кризиса, ожидает председатель совета директоров «Арбат капитала» Алексей Голубович.
 
Мазуров советует в кризис придерживаться выбранной долгосрочной стратегии инвестирования и больше ориентироваться на свою склонность к риску, а не на уровень цен. Сам он сейчас занят переоценкой рисков и ожидаемой доходности личных вложений.
Оценить ситуацию
 
Следующие шаги — попытка разобраться, что происходит, и переоценка рисков. Возможно, это заставит инвестора изменить подход к вложениям.
В нынешних условиях дело это непростое даже для профессионала. Поэтому гендиректор ИК «Грандис капитал» Александр Соболенко советует ознакомиться с возможно большим числом мнений авторитетных специалистов. «Большое количество противоположных мнений уважаемых людей не должно вас смущать. Постепенно понимание придет», — уверяет он. Не стоит слепо верить отдельным аналитикам — они ошибаются в 75% прогнозов, предупреждает Савенок.
 
Вывод, к которому придет инвестор, позволит ему понять, насколько выросли риски вложения в те или иные активы, и, возможно, изменить структуру своего портфеля. «Если бы я сейчас инвестировал с нуля, то вкладывал бы более консервативно, чем прежде: купил бы фондов облигаций на треть портфеля», — признается Мазуров.
Избавиться от балласта
 
Чем быстрее вы переоцените инвестиционные идеи, заложенные в ваш портфель в период роста рынка, тем лучше. Не бойтесь избавляться от акций компаний, которые сильнее других могут пострадать от кризиса, даже если для этого нужно фиксировать убыток, советует Соболенко: «Именно страх, как правило, приводит к катастрофическим последствиям». Например, акции банков несут в себе риски общеевропейского банковского кризиса, отмечает Голубович.
Используйте для выхода из этих бумаг «отскоки» наверх — они уже были и будут еще, добавляет Романовский.
 
Новые покупки
 
Падение котировок часто становится удачным моментом и для новых вложений. Многие ликвидные акции даже сейчас стоят в разы дороже, чем после обвала 2008 г. После обвалов резко повышается эффективность вложений в дивидендные акции и инвестирующие в них фонды, напоминает Савенок.
 
Не стоит суетиться, пытаясь поймать «дно рынка». Сделать это удается крайне редко — суетливый инвестор куда чаще ловит «падающий нож». По мнению большинства экспертов, коррекция еще может продолжиться.
 
Голубович, к примеру, советует покупать лучшие из крупных компаний в самых «надежных отраслях» нашей экономики — «Новатэк», «Роснефть», «Лукойл», «Магнит», «Северсталь» — при снижении индекса РТС до 1500 пунктов. Директор аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов рекомендует уже сейчас до 20% свободных денежных средств вложить в акции компаний металлургии, энергетики, банков, глубокое падение которых не было оправданно при сохранении высоких прибылей. А в случае нового падения он увеличил бы вложения до 30-35%. Но остальные средства он бы разместил в консервативные инструменты, прежде всего долларовые депозиты. А вот позиции в золоте он рекомендует, как минимум, сокращать.
 
Поскольку дно можно только угадать, эксперты рекомендуют не инвестировать сейчас сразу все средства, а разделить их на части и вкладывать, например, ежемесячно в течение полугода или ежеквартально.
 

Читайте также