Citigroup продаст китайский портфель потребительского благосостояния на $3,6 млрд компании HSBC

Citigroup продаст китайский портфель потребительского благосостояния на $3,6 млрд компании HSBC

Финансовые детали сделки не разглашаются

Citigroup Inc CN заявила в понедельник, что согласилась продать свой портфель потребительского благосостояния в Китае, включая базу клиентов, активы под управлением и депозиты, ориентированной на Азию компании HSBC Holdings Plc.

Ожидается, что сделка будет завершена в первой половине 2024 года.

«Сегодняшнее объявление способствует сворачиванию бизнеса потребительских банковских услуг Citi в Китае, о котором было объявлено в декабре 2022 года», — говорится в заявлении банка со штаб-квартирой в США.

Citi впервые объявил о своем плане выхода из потребительского банкинга в Китае в апреле 2021 года в рамках обновления глобальной стратегии. Потребительский банковский бизнес в основном обслуживал богатых клиентов, предлагая депозиты, фонды и структурированные продукты.

Агентство Reuters впервые сообщило в конце прошлого месяца, что HSBC собирается приобрести китайский бизнес Citi по потребительскому благосостоянию, что станет серьезным стимулом для бизнеса лондонского банка во второй по величине экономике мира.

Размер потребительского банковского бизнеса Citi в Китае затмевается китайскими банками и зарубежными аналогами, включая Standard Chartered STAN.L, у которых больше розничных отделений, занимающихся управлением активами.

Приобретение портфеля активов Citi поможет HSBC расширить свое присутствие в Китае, одном из ключевых рынков, поскольку крупнейший кредитор Европы обещает покинуть менее прибыльные регионы и сосредоточиться на своем ключевом источнике доходов - Азии.

Сделка с HSBC не включает институциональный бизнес Citi.

Читайте также