Coca-Cola покупает британскую сеть кофеен Costa Coffee за $5,1 млрд

Coca-Cola покупает британскую сеть кофеен Costa Coffee за $5,1 млрд

Производитель газированных напитков достиг соглашения с владельцем Costa Coffee, кампанией Whitbread, которая управляет сетью отелей и ресторанов

Согласно пресс-релизу Whitbread, совет директоров компании единогласно одобрил сделку. В компании считают сделку по продаже Costa очередной успешной вехой. Whitbread приобрела Costa в 1995 году, когда сеть насчитывала всего 39 кофеен. С тех пор Costa развилась в масштабный бизнес, став крупнейшей сетью кофеен в Великобритании, пользующейся большой популярностью.

Как отметила гендиректор Whitbread Элисон Бриттен, в последнее время компания упорно работала над тем, чтобы превратить Costa в международный бренд кофе, после чего и получила предложение о покупке от Coca-Cola.

По словам гендиректора Coca-Cola Джеймса Квинси, компания ожидает, что Costa привнесет в компанию новые возможности в области кофейной продукции. Пока у Coca-Cola нет глобального бренда в секторе горячих напитков.

Весной этого года, собственник отельной сети Premier Inn и ресторанных сетей, Whitbread, заявила о планах продать Costa Coffee. На такое решение повлияло давление со стороны инвесторов, которые считали, что это поможет укрепить акции компании.

Читайте также