Экономике Великобритании не хватает инвестиций

Экономике Великобритании не хватает инвестиций

«Центральный банк Великобритании планирует обеспечить стимулирование экономического роста страны путем привлечения инвестиций», - сообщил глава Центрального Банка Великобритании.


Глава центрального банка Великобритании Марк Карни отметил, что в ближайшее время, стоимость заимствований не повысится. Еще в августе текущего года, руководство ЦБ приняло решение не повышать базовую процентную ставку по кредитам до тех пор, пока показатель уровня безработицы не снизится до 7%. Текущая базовая процентная ставка по кредитам начинается с рекордно низкого уровня - 0,5%.

Во втором квартале 2012г., безработица в Британии была на уровне 7,7%. 

Марк Карни отметил, что инвестиции в британскую экономику позволят  элиминировать последствия финансового кризиса 2008г., слабого внутреннего спроса на товары и услуги.

Глава Банка Британии также добавил, что новые поступления обеспечат создание новых рабочих мест, рост заработной платы и  стимулирование экономического роста.

В 2012 года, годовой прирост ВВП Британии составил 1,3%. Ожидается, что в 2013г., показатель увеличится с 1% до 1,2%, в 2014г. ВВП увеличится от 2% до 2,3%.

CBI сообщает, что увеличение личных доходов, доходов в сфере бизнеса, а также увеличение привлеченных инвестиций в жилищное строительство, главным образом обеспечат увеличение ВВП Британии.

Читайте также