Британия планирует нарастить инвестиции в Россию

Британия планирует нарастить инвестиции в Россию

Агентство по торговле и инвестициям Великобритании (UKTI) и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписали соглашение о сотрудничестве

 Вместе с РФПИ агентство будет информировать британские фонды прямых инвестиций и корпоративных инвесторов о возможностях осуществления прямых инвестиций в Россию, сообщили журналу EUROMAG в пресс-службе UKTI.

Министр по делам торговли и инвестиций Великобритании Стивен Грин и генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев подписали соглашение в рамках визита премьер-министра Великобритании Дэвида Камерона в Россию. Подписание состоялось в Кремле в присутствии президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Великобритании.

«Сегодняшнее соглашение – это важный шаг на пути к расширению сотрудничества между Россией и Великобританией в области инвестиций. Безусловно, для британских фондов существуют огромные инвестиционные возможности в России, равно как и для российских компаний в Соединенном королевстве», – считает Лорд Грин.

«Мы рады, что РФПИ получил серьезную поддержку UKTI и Британского Правительства. У британских компаний есть множество возможностей инвестировать в динамично развивающуюся российскую экономику. Мы верим, что совместные усилия РФПИ и наших британских партнеров помогут этого добиться», – отметил Кирилл Дмитриев.

В ходе визита также были заключены сделки на общую сумму в 215 млн. фунтов, а также подписан ряд соглашений о сотрудничестве между бизнесом, государством и научным сообществом.

Великобритания – третий по величине инвестор в экономику России с общим объемом инвестиций в 10 млрд. фунтов стерлингов. К 2010 году объем экспорта из Великобритании в Россию увеличился на 51% до 3,5 млрд. фунтов стерлингов. За первые шесть месяцев 2011 года объем экспорта вырос на 63%, достигнув 2,1 млрд. фунтов стерлингов.

Глава британского правительства находился с первым за шесть лет визитом в Россию.

По материалам euromag.ru

Читайте также