ERDF вложит 363,3 млн. евро в мост, который улучшит сообщение Румынии с Украиной

ERDF вложит 363,3 млн. евро в мост, который улучшит сообщение Румынии с Украиной

Европейский фонд регионального развития профинансирует строительство моста через Дунай в городе Брэила вблизи границы с Молдовой и Украиной

Как сообщает пресс-служба Еврокомиссии, проектом также предусматривается строительство соединительных дорог для улучшения транспортных связей в черноморском регионе Румынии.

Как отметил еврокомиссар по вопросам политики соседства, Йоханнес Хан, этот проект должен улучшить качество жизни в регионе, сократив дорожные поездки и тому подобное. Способствуя сообщению с Молдовой и Украиной, этот проект сплоченности также поможет активизировать отношения ЕС с его соседями.

Данный проект в рамках трансъевропейский транспортной сети, улучшит сообщение между севером страны, городом Тулча, дельтой Дуная и портом Констанца на юге.

Пока транспортирование может осуществляться только мостом Джурджень - Ваду-Оий, либо на пароме из Браилы и Галац. Причем зимой и весной переправа на пароме, как правило, закрыта из-за льда.

Благодаря новому мосту появится быстрая альтернатива с сокращением времени путешествия примерно на 50 минут. Завершить проект планируется в конце 2023 года.

Читайте также