ЕС может предоставить $523 млрд на восстановление Украины

ЕС может предоставить $523 млрд на восстановление Украины

Официальные лица, знакомые с планом ЕС рассказали агентству Bloomberg, что Еврокомиссия изучает варианты финансирования в виде грантов и кредитов

Bloomberg сообщает, что Украина уже обсудила проект обновления с представителями стран-доноров, в том числе в ЕС. В план войдут проекты в области инфраструктуры и безопасности, инвестиций в климат и цифровую экономику, диверсификации энергетики.

Отмечается, что план обновления страны на 2000 страниц Украина представит на конференции в Лугано 4 и 5 июля.

Еврокомиссия сейчас изучает варианты финансирования в виде грантов и кредитов. Одной из возможностей финансирования может стать общее заимствование, этот механизм применялся для сбора средств в фонд ЕС по борьбе с пандемией COVID-19.

По данным источников агентства, основой для обсуждений в Евросоюзе должен стать концептуальный документ, разрабатываемый Еврокомиссией во главе с Урсулой фон дер Ляйен.

Конференция для продвижения плана помощи будет созвана Еврокомиссией и Германией как председателем G7 в начале осени. Чехия, председательствующая в ЕС в течение полугодия, планирует организовать конференцию доноров в ноябре.

Читайте также