Еврокомиссия создает Европейский фонд для стратегических инвестиций на 315 млрд. евро

Еврокомиссия создает Европейский фонд для стратегических инвестиций на 315 млрд. евро

После того, как был объявлен инвестиционный план для Европы, предусматривающий поддержку роста занятости и развития промышленности, Европейская Комиссия одобрила законодательное предложение о ...

На данном фонде основывается инвестиционный план Президента Юнкера, распространяющийся на весь Евросоюз и предусматривающий привлечение частных и государственных инвестиций в размере не менее 315 млрд. евро. Средства фонда должны быть направлены на поддержку таких стратегических проектов, как развитие сетей скоростного интернета и энергетических линий, а также небольших предприятий с количеством сотрудников не превышающим 3000 человек. Кроме этого, планируется создание Европейского консультативного центра по инвестициям, основной деятельностью которого будет оказание помощи в идентификации, подготовке и разработке проектов в Союзе.

Также будет сформирован Европейский список инвестиционных проектов, который позволит инвесторам быть в курсе текущих и будущих проектов.

 По словам президента Европейской комиссии Жан-Клод Юнкера, Еврокомиссия со всей серьезностью подошла к реализации данного проекта. На сегодняшний день правительство стоит на пути принятия важного шага, который позволит улучшить рынок труда европейцев, а также ускорить темпы роста европейской экономики. Юнкер выразил надежду на скорейшее принятие Европейским парламентом и Советом предложения о формировании фонда, чтобы он смог уже в июне текущего года выполнять свои функции.

Читайте также