Европейские инвесторы предпочитают отдавать деньги американским управляющим компаниям

Европейские инвесторы предпочитают отдавать деньги американским управляющим компаниям

Европейские инвесторы охотнее доверяют свои деньги американским, а не домашним управляющим компаниям, подтверждают данные Lipper. За минувший год игроки из США, представленные в Старом Свете, ...

Согласно данным Lipper, в прошлом году на европейском рынке управления активами доминировали американские представители: в десятке лидеров шесть мест принадлежит структурам из США. Более того, совокупный объем средств, привлеченных управляющими компаниями из Нового Света, вдвое превосходит показатели европейских конкурентов. Единственной европейской компанией, попавшей в топ-5, оказалась шотландская Standard Life, сумевшая убедить клиентов инвестировать почти 5 млрд евро.

Совокупный объем средств, привлеченных 25 крупнейшими управляющими в Европе, превысил в 2011 году 114,5 млрд евро, из которых 76,3 млрд достались американским компаниям (66,6%). Для сравнения, годом ранее 25 наиболее успешных структур сумели привлечь свыше 222,3 млрд евро средств, из которых американским представителям сектора досталось 85,1 млрд евро, то есть около 38,3% от всей суммы. Тогда лидером списка также стала компания из США, однако в первой десятке наиболее результативных сборщиков средств клиентов значились лишь четыре американские структуры.

Как полагает глава исследовательского подразделения Lipper Эд Моиссон, успех американских компаний в этом году в значительной степени обусловлен их ориентацией на рынок облигаций, что очень важно «как раз в то время, когда инвесторы вновь обращают свое внимание на долговые инструменты». Так, из 76,3 млрд долл., доставшихся крупнейшим управляющим из США, свыше 30,6 млрд ушло в fixed-income-фонды.

С подобной точкой зрения согласна и бывшая глава Lipper Диана Маккей, возглавляющая сейчас исследовательскую компанию Fund Buyer Focus. По ее мнению, доминированию на европейском рынке домашних компаний, зачастую представляющих собой крупные банки, в прошлом году помешали внешние раздражители. «Мне кажется, причина кроется в том, что крупные европей­ские банковские группы сейчас проводят серьезные структурные изменения, в результате которых на рынке могут появиться новые игроки либо старые компании начнут бизнес под новой вывеской», — сказала г-жа Маккей.

Впрочем, в ряде случаев говорить о том, что компания является чисто американской и своим успехом обязана заокеанским управляющим, не совсем корректно, отмечает также г-жа Маккей. К примеру, великолепные результаты лидера прошлогоднего списка — BlackRock — можно разделить на несколько слагаемых. Дополнительные продажи управляющему обеспечили компании Merrill Lynch Investment Managers и Barclays Global Investors, купленные в 2006 и 2009 годах соответственно и уже имевшие серьезный опыт работы на европейском рынке. Так, в число активов Barclays Global Investors входила крупная немецкая компания Indexchange.

Читайте также