Финансовая "дочка" Alibaba привлекла $4,5 млрд. при оценке в $60 млрд

Финансовая "дочка" Alibaba привлекла $4,5 млрд. при оценке в $60 млрд

Ant Financial, дочерняя компания китайского онлайн-ретейлера Alibaba, установила рекорд по привлечению средств среди интернет-компаний

Инвесторы вложили $4,5 млрд. в Ant Financial, которая управляет платежным сервисом Alipay, что стало мировым рекордом. В раунде приняли участие суверенный фонд благосостояния China Investment Corp. и China Construction Bank. Кроме того, прежние инвесторы, такие как крупнейшие страховые компании Китая, почтовая компания China Post Group, инвестиционная компания Primavera Capital Group и инвестиционное подразделение China Development Bank, также сделали новые вложения.

Выделение Ant Financial из Alibaba в отдельную компанию произошло в сентябре 2014 года, накануне выхода китайского ритейлера на Нью-йоркскую фондовую биржу. Ant Financial управляет самой крупной платформой онлайн-платежей Alipay, а также другими финансовыми сервисами. В среднем за год компания обсуживает более 450 млн. клиентов.

Вице-президент Ant Financial Сирил Хан заявил, что компания планирует провести IPO на китайских и зарубежных биржах. При этом точные сроки проведения размещения он не назвал. Сирил Хан добавил, что Ant Financial собирается приобретать китайские компании в сфере информационной инфраструктуры и финансовых услуг в сельской местности.

До недавнего времени самой крупной инвестицией в интернет-бизнес были $3,3 млрд., привлеченные китайской компанией Meituan-Dianping, которая продает билеты в кино и резервирует места в ресторанах.

Читайте также