Ant Financial готовится к очередному раунду финансирования объемом $5 млрд

Ant Financial готовится к очередному раунду финансирования объемом $5 млрд

В рамках нового раунда финансовое подразделение Alibaba может быть оценено более чем в $100 млрд

Как сообщает газета Financial Times, очередной раунд финансирования может быть проведен уже в этом месяце. Инвесторы расценивают его, как  сигнал готовящегося IPO компании.

Эксперты прогнозируют, что в рамках готовящегося раунда Ant может получить оценку в $120 млрд., что выше в два раза той, которую компания получала год назад, когда она также привлекала средства инвесторов.

Повышение оценки Ant пойдет только на пользу Alibaba, которая в прошлом месяце заявила о планирующейся замене на 33%-ную долю в финкомпании действующего с Ant соглашения о распределении прибыли.

По условиям действующего соглашения, Ant выплачивает Alibaba 37,5% доналоговой прибыли, что в прошлом фингоду составило $330 млн.

Многие эксперты предполагают, что Ant собирается провести размещение акций сразу на двух площадках – в Нью-Йорке или в Гонконге, а также в Шанхае.

Напомним, что компания Ant Financial владеет сервисом Alipay, который считается одной из крупнейших платежных онлайн-платформ Китая. Ant также принадлежит компания Yuebao, управляющая крупнейшим в стране фондом денежного рынка.

Читайте также