Фонд Билла Гейтса выкупит контроль над сетью отелей Four Seasons за $2,2 млрд

Фонд Билла Гейтса выкупит контроль над сетью отелей Four Seasons за $2,2 млрд

Фонд Cascade купит половину доли Kingdom Holding саудовского принца Аль-Валида ибн Талаля
 

Как сообщается в пресс-релизе сети отелей Four Seasons, инвестиционный фонд Cascade Investment, который руководит капиталом основателя Microsoft Билла Гейтса, в 2022 году станет владельцем контрольного пакета акций сети. Сейчас акционерами компании являются Cascade Гейтса и Kingdom Holding саудовского принца Аль-Валида ибн Талаля с равными долями 47,5%. Остальные 5% принадлежит основателю Four Seasons Изадору Шарпу.

Фонд Гейтса выкупает половину доли саудовского принца, и после завершения сделки будет иметь 71,25% акций сети. В Kingdom Holding останется доля 23,75%, еще 5% акций сохранит Шарп.

Сеть Four Seasons была основана в 1960 году канадским отельером Шарпом. Первый отель был открыт в 1961 году в Торонто, а по состоянию на 2021 год в управлении компании находится 121 отель и курорт и 46 жилых объектов в 47 странах мира.

Фонд Cascade впервые инвестировал в Four Seasons в 1997 году, когда компания была публичной. В 2007 году Cascade стала совладельцем Four Seasons, на пару с Kingdom Holding выведя ее из биржи.

Читайте также