Фонд благосостояния Норвегии из-за войны в Украине получил убыток в $164 млрд

Фонд благосостояния Норвегии из-за войны в Украине получил убыток в $164 млрд

Это один из крупнейших убытков норвежского госфонда со времен финансового кризиса 2008 года

Государственный фонд национального благосостояния Норвегии в размере $1,3 трлн сообщил о своих самых больших убытках со времен финансового кризиса 2008 года после того, как рынки пострадали от более быстрой инфляции, более высокой стоимости кредита и последствий войны в Украине.

Согласно заявлению фонда, управляющего ископаемыми богатствами Норвегии, он потерял в 2022 году 14,1%, что эквивалентно примерно $164 млрд. Это крупнейший в мире владелец акций, и его доходы сильно зависят от движений рынка.

Главный исполнительный директор Николай Танген провел прошлый год, предупреждая, что рост фонда за последние 25 лет вряд ли продолжится в условиях роста стоимости заимствований и стремительного роста инфляции, которые привели к падению акций с исторических максимумов.

«Сейчас мы находимся в совершенно иной ситуации, — сказал Танген в интервью Bloomberg TV. «Вы видите обращение вспять глобализации, вы видите, что ставки выросли, и, конечно, очень неясно, куда они идут. Так что доходность в будущем будет другой».

Основанный в 1990-х годах для инвестирования нефтяных богатств Норвегии, фонд имеет долгосрочный инвестиционный горизонт и достиг средней доходности в 6% за четверть века своего существования.

Читайте также