Фонд UCP приобрел компании, управляющие мессенджером Telegram

Фонд UCP приобрел компании, управляющие мессенджером Telegram

Копании были куплены для последующей передачи их "ВКонтакте"

Фонд UnitedCapitalPartners, владеющий 48% акций «ВКонтакте», приобрел три компании – Pictograph LLC, Telegram LLC и Digital Fortress LLC. Эти компании – структурные подразделения мессенджера Telegram, который был создан Павлом Дуровым и стремительно развивается.

Как сообщает фонд, покупку производилась для того, чтобы передать эти структурные подразделения «ВКонтакте», которому они должны принадлежать.

Все три компании были зарегистрированы в США и являлись собственностью Акселя Неффа, партнера Дурова, который отвечает за международную часть бизнеса «ВКонтакте». Финансовые подробности сделки не разглашаются.

Весь Telegram UCP приобрести не смог, поскольку контрольный пакет находится у разработчиков. Telegram LLC, например, обладает правами на приложение для IOS-устройств, договором с компанией Apple и правами на торговую марку. Digital Fortress LLC, которая была зарегистрирована в Буффало, штат Нью-Йорк, в октябре 2012 года – это инфраструктурный проект, через который проводится финансирование Telegram. Pictograph LLC служит платформой для запуска нового приложения от Павла Дурова в будущем, которое может быть похоже на Instagram.

Читайте также