Mail.ru Group может стать единственным владельцем «ВКонтакте»

Mail.ru Group может стать единственным владельцем «ВКонтакте»

UCP готова продать свои 48% холдингу за двойную цену

Фонд UCP планирует продать 48% акций соцсети «ВКонтакте» второму акционеру сети – холдингу Mail.ru Group Алишера Усманова, сообщают СМИ. Также фонд рассматривает возможность выхода из состава акционеров соцсети. Имеющиеся 48% акций «ВКонтакте» UCP Ильи Щербовича приобрел в апреле прошлого года. В последнее время фонд предъявлял множество претензий к Павлу Дурову, однако конкретных предложений относительно разрешения конфликта не делал.

Теперь фонд хочет продать свою долю в компании частью за акции Mail.ru Group, частью за наличные. Однако UCP хочет получить страховку на акции: если их стоимость будет ниже определенной цены, то холдинг обязуется их выкупить – фактически фонд хочет получить цену за свой актив, вдвое превышающую рыночную.

Mail.ru Group хочет получить все 100% акций «ВКонтакте» и готова заплатить требуемую премию к справедливой цене. Но Усманову врядли понравится такое решение. Часть акций Mail.ru Group бизнесмен уже продал и частично вышел из акционеров Facebook. Сейчас он очень скептически смотрит на попытки поднять стоимость доли в «ВКонтакте».

Читайте также