Google продает убыточное подразделение Boston Dynamics

Google продает убыточное подразделение Boston Dynamics

Как стало известно благодаря источникам Bloomberg Business, Google готовится продать свое робототехническое подразделение Boston Dynamics

Boston Dynamics вели разработки по созданию роботов схожих с человеком или животным, которые могли выполнять различные задачи. Google решилась на продажу данного подразделения из-за того, что оно, скорее всего, будет неприбыльным ближайшее десятилетие.

Boston Dynamics прославились после появления их промовидео, на которых  демонстрируются возможности созданных роботов. Некоторых даже задела некая бесчеловечность, с которой люди обращались с роботами, пытаясь их толкать, бить и всячески мешать выполнять задания.

Однако в Google посчитали недостаточными те успехи, которые показывает подразделение. Советник Ларри Пейджа, Джонатан Розенберг, высказал свое мнение о том, что Google, которая тратит 30% свих ресурсов на этот бизнес, не может себе позволить ждать отдачи от своих инвестиций более чем несколько лет.

Возможными покупателями Boston Dynamics могут стать Toyota Research Institute (подразделение Toyota) или Amazon, которые отказались от комментариев по этому поводу.

Google приобрела Boston Dynamics в 2013 году. К тому времени у Google уже имелось подразделение, занимающееся роботами, под названием Replicant.

Boston Dynamics и Replicant так и не удалось вместе нормально сосуществовать. Объединить подразделение с проектом Google X также не удалось, так как у них поставлены разные задачи.

В результате, все привело к тому, что не приносящее прибыль подразделение будет продано Google в ближайшей перспективе.

Читайте также