Honda инвестирует $3,4 млрд в электромотоциклы к 2030 году

Honda инвестирует $3,4 млрд в электромотоциклы к 2030 году

Компания планирует представить 30 новых моделей электрических мотоциклов по всему миру к 2030 году

К 2030 году компания Honda Motor Co. инвестирует $3,4 млрд в свой бизнес по производству электрических мотоциклов и повысила план по годовым продажам до 4 млн единиц в этом году по сравнению с предыдущей целью в 3,5 млн.

Компания планирует представить 30 новых моделей электрических мотоциклов по всему миру к 2030 году и начнет эксплуатацию специализированных заводов по производству электрических мотоциклов по всему миру примерно с 2027 года. Новая технология позволит сократить длину сборочных линий примерно на 40%.

«Мы стремимся продавать электрические мотоциклы по той же цене, что и модели с ДВС», — заявил Дайки Михара, глава подразделения по разработке электрификации мотоциклов Honda.

Компания выделила Индию и регион АСЕАН как места, где она стремится расширить долю рынка. Михара сказал, что новые производственные мощности «весьма вероятно» будут расположены в Индии и Юго-Восточной Азии.

Honda добавила, что занимается разработкой литий-феррофосфатных аккумуляторов и планирует внедрить их в 2025 году.

В средне- и долгосрочной перспективе Honda будет изучать батареи с высокой плотностью энергии, ориентируясь на использование полностью твердотельных батарей, которые находятся в стадии разработки. Компания заявила, что стремится снизить стоимость готовых электрических мотоциклов на 50%.

Компания стремится к тому, чтобы к 2030 году операционная прибыль для мотоциклетного бизнеса составила более 10%, а для электрических мотоциклов — более 5%.

Читайте также