«Интернет вещей» стал новым фактором роста M&A рынка

«Интернет вещей» стал новым фактором роста M&A рынка

Крупные корпорации интересуются инновационными разработками

Объем и количество M&A сделок в секторе «интернета вещей» (the Internet of Things,  IoT ) продолжает расти. С начала 2015 года прошло 39 сделок на общую сумму в $14,8 млрд. Для сравнения, за весь 2014 год прошло 62 сделки в секторе IoT суммарно на $14,3 млрд.

Фактически, этот год должен стать рекордным для M&A сделок в данном секторе. Основным драйвером роста, считают эксперты, становятся инновации.. Когда стартапы и небольшие компании разрабатывают действительно инновационное оборудование или устройство, более крупные игроки хотят его приобрести, что становится толчком для роста M&A рынка.

Многие поглощения проводились крупными производителями оборудования, такими как производители полупроводников ARM, Intel и NXP. Каждая компания с начала года анонсировала две или более сделок.

Крупнейшей стала сделка поглощения разработчика самодвижущихся машин Freescale Semiconductor за $11,8 млрд. со стороны NXP. Amazon, ARM, Brocade, PTC, Silver Spring Networks и British Gas также объявили об M&A сделках в секторе «интернета вещей».

Читайте также