Lviv IT Arena 2016: вклад украинцев в развитие области “интернета вещей”

Lviv IT Arena 2016: вклад украинцев в развитие области “интернета вещей”

В последнее время сфера “интернета вещей” активно расширяется

“Интернет вещей” (Internet Of Things, IoT) представляет собой мир, где к интернету подключены не только люди, но и вещи.

Украинцы, в свою очередь, также не отстают от мировых тенденций и разрабатывают свои «умные» устройства.

Недавно состоялось одно из крупнейших в Украине отраслевых мероприятий Lviv IT Arena 2016, на котором были представлены «гаждеты», над которыми сейчас работают наши соотечественники.

В Украине, к сожалению, не развит рынок для IoT-продуктов. Причинами этому служат экономическое положение в стране, низкая информированность массового потребителя, а также отсутствие возможности платить за “умные” дома и “умные” устройства. Такая ситуация вынуждает украинцев изначально ориентировать свои разработки на мировой рынок, получая деньги и признание за рубежом.

Ярким примером является стартап Petcube, создатели которого разработали гаджет и приложение для удаленного общения хозяев со своими питомцами. В прошлом году доход компании составил $2,5 млн. Андрей Колодюк, управляющий партнер одного из инвесторов стартапа, фонда AVentures Capital, прогнозирует в этом году оборот компании на уровне $10 млн., притом, что объем мирового рынка товаров для животных достигает около $80 млрд.

Непосредственно на Lviv IT Arena были представлены несколько “свежих” продуктов, которые заинтересовали инвесторов.

Одним из них стал прототип устройства, которое может заменить персональных тренеров по плаванию, созданный командой стартапа Swimmerix. Основатель проекта Ярослав Исааков, сам увлекающийся плаваньем, заметил, что инновационных решений для тренировок пловцов в мире нет. Подробнее о данном устройстве можно прочитать в нашей статье https://inventure.com.ua/news/ukraine/ukraincy-iz-londona-sobirayut-dollar35-tys.-na-proizvodstvo-smart-brasleta-dlya-plovcov-swimmerix .

Ярослав Исааков сообщил, что у него уже есть патент на это изобретение в Великобритании. Далее планируется получить патент в США, а также разработать промышленный образец, который можно будет запустить в производство. На эти цели команде не хватает примерно $100 тыс.

Оптимизма украинских стартаперов не разделяет основатель барселонского акселератора Startupbootcamp Анхель Гарсиа. Ему сложно представить ситуацию, когда все 50 человек, плавающих в бассейне, принесут свои устройства и прикрепят их там на стену. В ответ на это, Исааков отметил, что для успешной монетизации стартапа ему не обязательно набирать так много пользователей. Даже если в каждом из многочисленных американских бассейнов будут использоваться по паре устройств Swimmerix, оборот компании выйдет на десятки миллионов долларов.

Еще два проекта были представлены Максимом Гетьманом, резидентом специальной лаборатории IoT Hub, которую создал Роман Кравченко, основатель компании-разработчика LiveBoard.

Первый проект – “умные” весы Foodger, имеющие вид подставки, которая передает на смартфон данные о наличии на ней того или иного продукта. Каждый человек имеет обычно шесть-семь критически важных для него продуктов питания и ему будет полезно постоянно быть курсе, имеются ли эти продукты в наличии.

Второй проект – “умный” гаджет для баров Keger, контролирующий расход пива. По данным М. Гетьмана, примерно 15% пива в барах портится и утилизируется из-за невозможности точно контролировать его расход. К тому же, больше половины клиентов не будут приобретать другое пиво, если их любимое закончилось.

На Lviv IT Arena можно было ознакомиться и с другими украинскими разработками в области “интернета вещей”. В частности, компания RSG презентовала “умную” перчатку для велосипедистов. Ее особенность состоит в том, что она предупреждает об опасности, вибрируя и подавая световой сигнал при проезжающей рядом машине.

Создатель “умной” гантели Helko, Богдан Сас, на этот раз представил устройство Helko FitGame, круглое по своей форме и имеющее экран. Гаджет можно закрепить на любой поверхности и использовать для фитнес-игр или же для обучения детей.

Стартап SolarGaps представил усовершенствованную версию своих “умных жалюзи”, превращающих солнечную энергию в электроэнергию для дома. В ближайшее время стартап готовится выйти на Kicksterter и собрать коммерческие заказы из разных стран.

Андрей Колодюк утверждает, что украинские стартапы могут составить серьезную конкуренцию мировым стартапам. Для этого нужно заявить о себе на одной из междунарожных выставок. В январе 2017 года в Лас-Вегасе, на выставке потребительской электроники CES2017 будет впервые представлен стенд с украинскими гаджетами. Стоимость размещения одного небольшого стенда на выставке стоит порядка $5 тыс. Однако международный фонд WNISEF и UVCA отберут восемь стартапов, которые смогут бесплатно поехать на выставку.

Читайте также