Инвестиции в стартапы за полгода достигли $292,4 млрд – уровня всего 2020 года

Инвестиции в стартапы за полгода достигли $292,4 млрд – уровня всего 2020 года

Одновременно растет и количество компаний- единорогов – во втором квартале 2021 года их число достигло рекордных 136 стартапов
 

Financial Times передает, что оценку в $1 млрд от частных инвесторов за указанный период получили 136 стартапов – это рекордный показатель, больше, чем за весь 2020 год.

Издание утверждает, что по итогам года стартапы могут привлечь вдвое больше средств, чем в рекордном 2020 году. Тогда пандемия ускорила приток инвестиций в технокомпании.

За первую половину 2021-го частные инвесторы вложили в стартапы $292,4 млрд – почти столько же, сколько и за прошлый год. На общей сумме отразились огромные раунды финансирования для некоторых из крупнейших единорогов.

Стартап Украина: лучшие стартапы и новости про стартапы на портале InVenture

FT уточняет, что рост «единорогов» объясняется, в частности, тем, что богатые инвесторы привыкли платить значительные суммы за доли в молодых компаниях. Однако рост стоимости компаний может привести к повышенной обеспокоенности на тему перегрева рынков. Это может привести к тому, что стартапам будут установлены завышенные цели, выполнить которые компаниям будет сложно.

Большую часть капитала (60%), привлеченного в первой половине 2021 года, составили раунды размером более $100 млн. При этом такие крупные инвестиции составляют лишь 5% от общего количества сделок.

Читайте также