Инвестиции частного сектора должны ускорить устойчивое развитие государства

Инвестиции частного сектора должны ускорить устойчивое развитие государства

Частный сектор может обеспечить экономику инновациями, которые будут способствовать инвестированию в устойчивое развитие

На этой неделе в Женеве проходит Всемирный Инвестиционный Форум конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), целью которого является встреча ведущих членов мирового инвестиционного сообщества с заинтересованными сторонами и участниками проектов по устойчивому развитию. Во время встречи уже прозвучали некоторые необходимые аспекты для форсирования устойчивого развития.

В своей приветственной речи Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что именно частный сектор может обеспечить экономику инновациями, которые будут способствовать инвестированию в устойчивое развитие. Такой форум, по мнению Пан Ги Муна, поможет установить контакты между заинтересованными сторонами проектов и определить основные приоритеты инвестиций для развивающихся стран.

Генсек ООН добавил, что у участников форума появился шанс внести свой вклад в развитие и благосостояние миллиардов людей по всему миру на десятки лет вперед.

Президент Швейцарии и соведущий форума ЮНКТАД Дидье Буркхальтер, также заявил о поддержке цели ЮНКТАД в привлечении финансовых возможностей частного сектора для устойчивого развития государства.

Д. Буркхальтер считает, что существует необходимость в сильном и реалистичном "бизнес-плане" для обеспечения стабильного и эффективного устойчивого развития. Именно это говорится в последнем Инвестиционном Отчете ЮНКТАД, в котором предложен план действий по выбору перспективного пути развития с необходимостью внедрения инноваций.

Генеральный секретарь ЮНКТАД Мухиса Китуи заметил, что большинство инвесторов понимают, что в развивающихся странах для них существует немало возможностей. Страны с развивающейся экономикой, в свою очередь, также стремятся привлечь инвестиции и обеспечить их эффективность. Генсек ЮНКТАД добавил, что на форуме есть возможность обсуждать различные проекты и определять будущее направление инвестирования в устойчивое развитие.

Дидье Дрогба, футболист и посол доброй воли Программы развития ООН, в качестве примера необходимости инвестиций привел свою родную страну Кот-д'Ивуар, которая нуждается в инвестировании сельскохозяйственных, демографических, промышленных, образовательных и медицинских учреждений. Д. Дрогба уверен, что помимо благотворительных проектов необходимы крупные прямые инвестиции в экономику страны для достижения устойчивого развития.

Читайте также