Инвестиции в берлинскую недвижимость составили более 12 млрд. долл.

Инвестиции в берлинскую недвижимость составили более 12 млрд. долл.

Берлин занимает 12-е место по объему привлеченных инвестиций в недвижимость

На фоне сложной ситуации, которая сложилась во всех странах мира, которые либо пытаются выбраться из рецессии, либо постепенно в нее скатываются, объем инвестиций в рынок недвижимости Берлина двенадцатый по величине в мире. Это свидетельствует о том, что пока в мировой экономике царит неопределенность, а Федрезерв не решается повысить уровень процентной ставки после сворачивания программы  накачивания американской экономики сверхдешевыми деньгами, Германия для инвесторов остается до сих пор надежным местом для хранения своих сбережений.

По оценкам экспертов, в период со II квартала 2013 г. по II квартал 2014 г. инвесторы вложили более 12 млрд. 400 млн. долл. в недвижимость Берлина, а это 38,5% превышает аналогичный показатель за 2012-2013 гг. При этом, 2 млрд. 700 млн. долл. вложили иностранцы, что на 15,11% меньше прошлогоднего показателя. Лидерскую позицию по инвестициям в недвижимость сохраняет Нью-Йорк с 55 млрд. 400 млн. долл.

Стоит отметить, что вкладывать в коммерческую недвижимость Германии достаточно выгодно. К примеру, уровень доходности в данном сегменте по Берлину составляет 4%, в то время как в сегменте торговой недвижимости – 3,5%, а в сегменте складской недвижимости – 6,5%. 

Читайте также