Инвестклимат в России далек от идеального

Инвестклимат в России далек от идеального

Инвестиционный климат в России пока далек от идеального, констатирует аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова

Как напоминает эксперт, в минувшее воскресенье помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что для улучшения инвестклимата в России необходимо упрощение налоговой системы, в частности замена НДС налогом с продаж. Кроме того, он полагает, что после мартовских выборов президента приток инвестиций в Россию увеличится и составит более 5%. "Мой прогноз в целом — что инвестиции после первого квартала пойдут вверх. В этом году они могли бы быть гораздо больше, если бы не политическая нестабильность. В следующем году, я думаю, рост инвестиций более 5%", — сказал Дворкович.

По мнению Бодровой, "пока инвестклимат в России далек от идеального, и слова помощника президента РФ по экономическим вопросам Аркадия Дворковича о том, что в текущем году приток иностранных инвестиций в РФ не снижался, не стоит понимать буквально".

"Так, зачастую, такие инвестиции носят возвращаемый характер – по сути, это кредиты, кроме того, это могут быть деньги из офшорных зон. Безусловно, рост иностранных инвестиций на 12% в текущем году и прогнозное укрепление на 5% – в следующем впечатляют, однако пока это не прямые инвестиции, которые могли бы сыграть в качестве фундаментальной долгосрочной поддержки экономики", — указывает аналитик.

 

Росбалт

Читайте также