IPO дубайского оператора платных дорог на сумму $817 млн провели за нескольких часов

IPO дубайского оператора платных дорог на сумму $817 млн провели за нескольких часов

Компания Salik провела третье IPO года в Дубае

Инвесторы раскупили все предлагаемые акции дубайского оператора дорожных сборов Salik в течение нескольких часов после открытия IPO, что указывает на то, что спрос на ближневосточные листинги остается высоким.

Дубай рассчитывал привлечь $817 млн в ходе первичного публичного размещения акций Salik, что стало третьей продажей акций эмирата в этом году. Правительство города продало 1,5 млрд акций компании, или 20% акций, по 2 дирхама ($0,54) за штуку, что дает компании предполагаемую рыночную капитализацию в размере $4,1 млрд.

Основные инвесторы IPO — Стратегический инвестиционный фонд ОАЭ, Dubai Holding, Shamal Holding и Пенсионный фонд Абу-Даби — вложили в сделку до 606 млн дирхамов.

IPO проверяет аппетит инвесторов в непростое время для листинга на Ближнем Востоке. После рекордного начала этого года рынок начал колебаться перед лицом экономических проблем и снижения цен на нефть.

Salik — это автоматизированная система, представленная на арабском языке в 2007 году. Компания является важным активом: около 60% пассажиров в Дубае пользуются личными автомобилями, а чистый объем платных перевозок с 2013 по 2019 год рос со совокупным годовым темпом роста 5,5%.

Дубай заявил, что может рассмотреть возможность введения динамического ценообразования на платных въездах на дороги, чтобы уменьшить заторы и повысить доход Salik, который также планирует расшириться за счет большего количества въездов.

Читайте также