Johnson & Johnson поглощает MedTech-компанию Abiomed за $16,6 млрд

Johnson & Johnson поглощает MedTech-компанию Abiomed за $16,6 млрд

Покупка разработчика медицинских технологий поможет американской фармацевтической группе сосредоточиться на лекарствах и медицинских устройствах

Johnson & Johnson согласилась купить компанию Abiomed, специализирующуюся на сердечно-сосудистых технологиях, что является признаком того, что крупные сделки в США по-прежнему происходят, несмотря на глобальную геополитическую и экономическую неопределенность.

Американская фармацевтическая группа заявила, что Abiomed поможет ей сосредоточиться на лекарствах и медицинских устройствах.

Советы директоров обеих компаний единогласно одобрили сделку. Сделка Johnson & Johnson идет вразрез с более широкой тенденцией в сфере слияний и поглощений по всему миру, которая резко замедлилась с начала года из-за войны в Украине и ужесточения денежно-кредитной политики центральных банков для сдерживания инфляции.

Тем не менее, крупные фармацевтические и медицинские компании, в том числе такие, как J&J, которые получили прибыль от продажи вакцины от Covid-19, оказались в лучшем положении для заключения сделок в то время, когда компании в области биотехнологий и медицинских устройств упали в цене.

В J&J уверены, что покупка Abiomed обеспечит стратегическую платформу для продвижения революционных методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний и поможет большему количеству пациентов во всем мире.

Рик Уайз, аналитик инвестиционного банка Stifel, сказал, что это приобретение хорошо подходит для J&J, поскольку оно может способствовать увеличению продаж продукции Abiomed за пределами рынка США.

Читайте также