Калифорнийский университет выходит на рынок облигаций с ценными бумагами на $1,7 млрд

Калифорнийский университет выходит на рынок облигаций с ценными бумагами на $1,7 млрд

Университет планирует выпустить облигации общего дохода для финансирования капитальных проектов и возмещения ранее выпущенных бумаг

Калифорнийский университет будет использовать рынок муниципальных облигаций, стремясь максимизировать сэкономленные средства на возврате средств и справиться с потенциальными отсрочками финансирования.

Согласно предварительным документам по облигациям, облигации на сумму $1,59 млрд будут освобождены от налогов, а $145 млн будут облагаться налогом, однако налогооблагаемая серия будет освобождена от налогообложения в штате Калифорния.

Облигации со сроком погашения в 2024 году имеют рейтинг Аа2 от Moody's Investors Service и рейтинги двойного А от Fitch Ratings и S&P Global Ratings. Продажей управляют Barclays Plc, Bank of America Securities и Jefferies.

Ожидается, что спрос инвесторов на облигации будет высоким, по словам Дэна Солендера, главы отдела муниципального долга Lord, Abbett & Co.

«Пока сделка с Калифорнийским университетом оценена адекватно, она должна получить хороший отклик на все свои облигации», — сказал Солендер. «Учитывая освобождение Калифорнии от налога и сильный кредитный рейтинг, они смогут получить более низкую доходность, чем многие облигации с аналогичным рейтингом по всей стране».

Финансирование университетской системы увеличилось примерно на 7,9% в текущем финансовом году.

Будучи крупнейшей системой государственных университетов США с точки зрения доходов, количества заявок и набора студентов, Калифорнийский университет также управляет шестью медицинскими школами и тремя национальными лабораториями. В 2023 финансовом году в нем обучалось 289 696 студентов и аспирантов очного отделения.

Читайте также