Фонд BREIT от Blackstone привлек $4 млрд от Калифорнийского университета

Фонд BREIT от Blackstone привлек $4 млрд от Калифорнийского университета

Крупный фонд недвижимости столкнулся с повышенным давлением со стороны инвесторов, выводящих наличные

UC Investments, инвестиционное подразделение Калифорнийского университета, инвестирует $4 млрд в акции BREIT. Взамен соглашение гарантирует, что Калифорнийский университет получит минимальный годовой чистый доход в размере 11,25% в течение шестилетнего периода владения своими инвестициями благодаря поддержке Blackstone в размере $1 млрд.

Акции Blackstone практически не изменились на торгах после первоначального роста на 5% во вторник.

BREIT, который был создан для состоятельных индивидуальных инвесторов, в последние месяцы столкнулся с трудностями и был вынужден ограничить снятие средств, что вызывает опасения по поводу растущей зависимости Blackstone от большого числа богачей, которые на волатильных рынках оказываются более непостоянными, чем традиционная база институциональных инвесторов компании. Ограничения на выкуп в отрасли вызвали запросы Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Инвестиционное подразделение Калифорнийского университета, которое контролирует $150 млрд, обратилось к Blackstone после того, как СМИ сообщили о трудностях BREIT.

Сделка является «массовым подтверждением качества портфеля, который мы создали, ценности активов и перспектив производительности», — сказал Джон Грей , президент Blackstone, в эфире Bloomberg Television.

Читайте также