Капитализация блокчейн-платформы Ethereum составила более $20 млрд

Капитализация блокчейн-платформы Ethereum составила более $20 млрд

Ethereum позволяет создавать собственную криптовалюту

Согласно расчетам аналитического агентства CoinMarketCap, рыночная капитализация блокчейн-платформы Ethereum впервые превысила сумму в $20 млрд.

Однако капитализация блокчейн-платформы Ethereum все же отстает от аналогичного показателя для Bitcoin, у которого она достигает примерно $36 млрд. Зато капитализация социального сервиса Twitter значительно уступает Ethereum и по данным Нью-Йоркской фондовой биржи составляет $13,68 млрд. Для Ethereum это своего рода рекорд – ведь впервые ее стоимость составила больше половины стоимости платформы биткоин.

Стоимость криптовалюты Bitcoin, которая по последней информации составляет примерно $2200 за единицу, резко выросла, тогда как стоимость одного «эфира» (обменной единицы Ethereum, от англ. Ether) равна $224. При этом количество биткоинов, находящихся сейчас в обороте существенно меньше количества криптовалюты «эфир»: и 16,3 млн. против 92 млн.

Открытая платформа Ethereum позволяет создавать децентрализованные блокчейн-сервисы и приложения. В частности, с ее помощью можно создать собственную криптовалюту, систему идентификации, платформу краудфандинга и т. д.

Читайте также