Капитализация румынской энергетической компании Hidroelectrica превысила $10 млрд в ходе IPO

Капитализация румынской энергетической компании Hidroelectrica превысила $10 млрд в ходе IPO

Это исторический успех для Румынии

IPO румынского производителя энергии Hidroelectrica было оценено в 104 лея ($22,87) за акцию, сообщила компания в среду, что предполагает рыночную капитализацию в $10,3 млрд, что министр румынского правительства назвал "историческим успехом".

Цена первичного публичного предложения, крупнейшего в Европе в этом году, находилась примерно в середине указанного диапазона 94-112 леев.

«Мы рады видеть сильный интерес инвесторов, который привел к успешному результату», — сказал генеральный директор компании Богдан Бадеа.

Продажа включала существующие акции, принадлежащие Fondul Proprietatea, фонду, которым управляет американский управляющий активами Франклин Темплтон.

Правительство сохранит за собой 80-процентную долю в крупнейшем производителе энергии в стране, мощность которого составляет 6,3 ГВт от 182 гидроэлектростанций.

Хотя планы листинга компании обсуждались более десяти лет, в конечном итоге ЕС потребовал IPO в рамках сделки по разблокированию фондов восстановления после пандемии.

«Речь идет о событии, которого ждали более 10 лет, а также о крупнейшем листинге в истории Бухарестской фондовой биржи», — говорится в заявлении министра энергетики Румынии Себастьяна Бурдужа.

«Исторический успех листинга Hidroelectrica показывает, что это был правильный выбор», — сказал он.

Заявление Hidroelectrica прозвучало в тот момент, когда две другие европейские компании готовятся к IPO на этой неделе: водородное подразделение ThyssenKrupp Nucera и британская группа денежных переводов CAB Payments.

В прошлом году рентабельность Hidroelectrica по скорректированному показателю EBITDA достигла 64% от выручки, что вдвое больше, чем маржа в 30%, о которой сообщает австрийская компания Verbund, ее ближайший конкурент.

Читайте также