Каждая третья международная компания планирует поиск объектов для поглощения в ближайшие полгода - исследование

Каждая третья международная компания планирует поиск объектов для поглощения в ближайшие полгода - исследование

В ближайшие полгода (весна-осень 2011 года) треть международных компаний сосредоточит свои усилия на поиске новых объектов для проведения сделок слияния и поглощения, что свидетельствует о ...

Несмотря на нестабильную политическую обстановку, экономическую неопределенность и стихийные бедствия, руководители компаний делают оптимистичные прогнозы в отношении развития мировой экономики, отмечается в исследовании. При этом количество руководителей, полагающих, что турбулентность в финансовой сфере сохранится дольше года, сократилось на 20%.

На основе данных мартовского исследования, в котором приняли участие более 1000 руководителей высшего звена из разных стран мира, можно сделать вывод о том, что более половины респондентов (56%) отмечают улучшение конъюнктуры на рынке капитала. При этом 38% опрошенных не испытывают трудностей при получении доступа к источникам финансирования инвестиционных проектов. Тем не менее, несмотря на недавний рост стоимости сделок на рынке M&A, количество компаний, считающих данное направление развития приоритетным, снизилось на 20% за год, тогда как практически 50% компаний (т. е. почти в два раза больше, чем полтора года назад) сосредотачивают свое внимание исключительно на органическом росте.

Владислав Остапенко, глава департамента корпоративных финансов и M&A "Эрнст энд Янг" в Украине отметил: "Результаты глобального исследования раскрывают ряд важных моментов для Украины: процент компаний, которые рассматривают приобретения на развивающихся рынках в течение следующих шести месяцев, на 50% выше, чем в ноябре 2009 года, и продолжает расти. Напротив, интерес к сделкам на развитых рынках низок и продолжает уменьшаться (до 18%, по сравнению с 21% в этот же период в прошлом году)".

По словам эксперта, это означает, что Украина, как и другие развивающиеся рынки, будет оставаться в центре внимания иностранных инвесторов. Поэтому, если владельцы бизнесов готовы продавать свои активы или искать партнеров для своего бизнеса – сейчас самое время для этого.

Читайте также