Крупные инвесторы: Bank of America, Archer Daniels Midland и Marsh McLennan приехали в Украину

Крупные инвесторы: Bank of America, Archer Daniels Midland и Marsh McLennan приехали в Украину

В Киев прибыла делегация по экономическому восстановлению Украины, а также топ-чиновники Bank of America, агро-гиганта Archer Daniels Midland и одной из крупнейших в мире страховых компаний Marsh ...

Цель визита – ознакомить представителей крупных американских корпораций с возможностями инвестиций в Украину уже сейчас или после завершения «горячей» фазы войны, заявила спецпредставительница США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер.

Archer Daniels Midland («АДМ Украина») уже несколько десятилетий работает в Украине и имеет в стране около 600 сотрудников.

Marsh McLennan интересовалась страховыми продуктами. «Сейчас в Украине действует страховой механизм для судов, курсирующих по Черному морю, – отметила Прицкер. – А как насчет товаров, которые они перевозят? Как насчет воздушного транспорта? Это было обсуждение с правительством, как расширить сферу покрытия этого механизма».

Bank of America обсуждает реструктуризацию украинского государственного долга по облигациям (летом 2022-го Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей и погашениях по части госдолга на два года). «Чем лучше будут условия будущей реструктуризации, тем лучше это будет для будущих выпусков облигаций», – отметила Пенни Прицкер.

По агросектору Украины обсуждалось усиление долгосрочной конкурентоспособности Украины, которая соревнуется с такими странами, как США, Бразилия и Австралия. «Чтобы Украина могла долгосрочно конкурировать и реализовать потенциал своего аграрного сектора, ее учреждения, законы, процессы, транспорт и логистика, должны соответствовать международным стандартам», – констатировала Пенни Прицкер. «Сегодня был очень практичный разговор, визит был настолько конкретным, насколько это возможно – между компаниями и правительством, чтобы они могли понять, какова реальная ситуация и каков реальный потенциал», – добавила она.

Читайте также