Турецкий Bayegan планирует построить нефтехимический завод стоимостью $1,9 млрд

Турецкий Bayegan планирует построить нефтехимический завод стоимостью $1,9 млрд

Завод будет построен рядом с полипропиленовым комплексом Ronesans

Турецкая нефтехимическая компания Bayegan Group планирует увеличить внутреннее производство полипропилена с помощью завода стоимостью $1,9 млрд на юге страны.

Bayegan намерен построить завод мощностью 450 тыс. тонн в год в провинции Хатай, сообщила компания. Это будет соответствовать примерно 20% спроса Турции, что приведет к сокращению импорта полимера, используемого в знаменитых коврах страны.

«Эти инвестиции соответствуют миссии Bayegan по расширению своего бизнеса по всей цепочке создания стоимости», — говорится в сообщении. Завод позволит Турции стать крупнейшим импортёром полипропилена после Китая и экономить около $500 млн в год.

Проект обеспечил налоговые льготы, а также снижение затрат на электроэнергию и рабочую силу, поскольку правительство стремится поддержать основные отрасли промышленности и стимулировать рост в стране, где 65-процентная инфляция подпитывает кризис стоимости жизни.

«Команда проекта активно занимается изучением различных вариантов потенциального сотрудничества», — заявили в компании, добавив, что переговоры с экспортно-кредитными агентствами продолжаются.

Читайте также