Китай готовит чиповый фонд на $27 млрд для противодействия растущим ограничениям США

Китай готовит чиповый фонд на $27 млрд для противодействия растущим ограничениям США

Это будет крупнейший фонд микросхем для Китая

Китай находится в процессе привлечения более $27 млрд для своего крупнейшего на сегодняшний день фонда микросхем, ускоряя развитие передовых технологий, чтобы противостоять кампании США, направленной на то, чтобы помешать его подъему.

По словам людей, знакомых с вопросом, Национальный инвестиционный фонд индустрии интегральных микросхем собирает капитал от местных органов власти и государственных предприятий для своего третьего фонда, который должен превысить 200 млрд юаней его второго фонда. Поддерживаемая государством фирма, известная как Большой фонд, расширяет свою сферу деятельности в то время, когда США готовятся к резкому ужесточению технологических ограничений, призванных ограничить прогресс китайских чипов и искусственного интеллекта.

Создание гораздо более крупного третьего фонда, находящегося под непосредственным контролем могущественного технологического министерства Китая, сигнализирует о возобновлении усилий по освоению крупнейшего в мире рынка полупроводников после многих лет неоднозначного успеха при централизованном управлении. Huawei и ее партнеру Semiconductor Manufacturing International Corp. все еще приходилось полагаться на американские технологии для создания передового процессора в прошлом году.

Читайте также