Китай инвестирует $2,2 млрд в объекты возобновляемой энергетики Сербии

Китай инвестирует $2,2 млрд в объекты возобновляемой энергетики Сербии

Предусматривается строительство ВЭС мощностью 1500 МВт, СЭС мощностью 500 МВт и водородной электростанции годовой мощностью около 30 тыс. метрических тонн к 2028 году

Китай согласился инвестировать €2 млрд в строительство ветряных и солнечных электростанций в Сербии, а также завода по производству водорода, что на сегодняшний день является крупнейшей инвестицией в возобновляемую энергетику в балканской стране.

Меморандум о взаимопонимании между министерством и китайской компанией Shanghai Fengling Renewable Co Ltd и сербской Zijin Copper, местной дочерней компанией Zijin Mining, был подписан в пятницу.

Меморандум о взаимопонимании предусматривает строительство ветряной электростанции мощностью 1500 МВт, солнечной электростанции мощностью 500 МВт и водородной электростанции годовой мощностью около 30 000 метрических тонн к 2028 году, говорится в заявлении.

Произведенная энергия будет использоваться на принадлежащем Zijin медном руднике и плавильном заводе недалеко от города Бор в восточной Сербии.

«Этот проект позволит Zijin производить значительную часть своих потребностей в электроэнергии устойчивым образом», - заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович Ханданович.

«Эти инвестиции помогут нам достичь целей энергетической безопасности и независимости и... достичь углеродной нейтральности к 2050 году».

Читайте также