Китай инвестирует $8 млрд. в свои основные фонды

Китай инвестирует $8 млрд. в свои основные фонды

Власти Китая утвердили 21 инвестпроект

Вчера стало известно, что в январе нынешнего года Государственным комитетом по делам развития и реформ Китая был утвержден 21 инвестиционный проект в основные фонды. Общая стоимость инвестиционных проектов составляет $8 млрд.

Из общего количества проектов, в энергетической сфере планируется реализовать – шесть проектов, в области гидростроительства, логистики и общественного сектора – три, на освоение высоких и новейших технологий будут направлены еще два проекта. Официальный представитель госкомитета Чжао Чэньсинь добавил, что в транспортной сфере и промышленности будет также реализовано по одному проекту.

Такие меры связаны с тем, что в прошлом году было зафиксировано снижение темпов роста ежегодных капиталовложений в основные фонды по различным китайским городам. Так, данный показатель с 15,7% в 2014 году уменьшился до 10%.

Китайские власти считают, что именно падение темпов роста инвестиций в основные фонды повлияло на относительно низкое потребление. Кроме этого, в снижении инвестиций в основные фонды правительство КНР видит угрозу роста китайской экономики в целом.

В прошлом году темпы роста ВВП Китая стали самыми низкими за последние четверть века и составили 6,9%.

Читайте также