Китайский стартап Meituan Dianping намерен привлечь $4,5 млрд. в ходе IPO

Китайский стартап Meituan Dianping намерен привлечь $4,5 млрд. в ходе IPO

Популярная интернет-компания Meituan Dianping на этой неделе проведет IPO в Гонконге, по итогам которого рассчитывает получить оценку в $55 млрд

Как сообщает издание The Wall Street Journal, компания Meituan Dianping установила ценовой диапазон размещения на уровне $7,64-9,15 за акцию. Исходя из этого, оценка компании при размещении акций по верхней границе ценового диапазона может достигнуть $54,7 млрд. Организаторами IPO компании являются Goldman Sachs Group Inc., Morgan Stanley и Bank of America Merrill Lynch.

Meituan входит в число крупнейших частных интернет-компаний КНР, а ее IPO продемонстрирует оценку глобальных инвесторов перспектив китайских технологических стартапов.

Meituan образовалась в 2015 году путем слияния сервисов Meituan.com и Dianping.com. С тех пор компания стремительно развилась и стала ключевым игроком сферы интернет-услуг. Компания предлагает приложение для смартфона, открывающее доступ к большому количеству сервисов, начиная от заказа продуктов питания, услуг массажа и маникюра до бронирования туров и заказа такси.

По мнению экспертов, оценка Meituan в $55 млрд. является завышенной, так как компания остается убыточной. Операционный убыток Meituan в 2017 году составил $560 млн. при выручке в $5 млрд. к тому же компании приходится выдерживать серьезную конкуренцию от таких сервисов, как Ele.me китайского интернет-гиганта Alibaba.

Читайте также